Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Полуостров возможностей: Крым впервые посетит прибалтийская делегация

Около 20 представителей Латвии, Литвы и Эстонии планируют приехать на Ялтинский форум
0
Фото: РИА Новости/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующие политики, эксперты, бизнесмены и общественные деятели из стран Балтии приедут на V Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), который пройдет в апреле следующего года. Делегация посетит полуостров впервые с 2014-го. Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель оргкомитета форума Андрей Назаров. По его словам, в группу войдет около 20 человек. Члены готовящейся делегации в беседе с «Известиями» отметили, что визит важен не только для налаживания экономических и политических контактов с регионом, но и улучшения отношений с Россией.

В апреле 2019 года в Ялту должны съехаться представители более чем из 100 стран (ЯМЭФ пройдет с 17 по 20 апреля). Впервые гостями форума станет крупная прибалтийская делегация, в которую войдут действующие политики, эксперты, бизнесмены и общественные деятели, сказал «Известиям» Андрей Назаров.

— Это впервые с 2014 года, когда в Крым приедет столь большая и представительная делегация из Прибалтики. Инициатива наших коллег из Эстонии, Латвии и Литвы посетить Крым — это важный шаг на пути преодоления напряженности между нашими странами и санкционного режима. Надеемся, что приезд такой делегации придаст импульс нормализации отношений. Ее численность составит около 20 человек, — отметил сопредседатель оргкомитета форума.

Посещение полуострова важно для оценки экономического потенциала региона, считает депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов. По его словам, Европейский союз, в частности, прибалтийские страны должны искать точки соприкосновения с Россией.

— Встретиться с местными предпринимателями и политиками — это хорошая возможность, которую надо использовать для выстраивания партнерских отношений. Надо двигаться вперед и прорывать информационную блокаду, — сказал «Известиям» политик.

Сопредседатель Левой партии Эстонии Мстислав Русаков уверен, что между Эстонией и Россией должны поддерживаться добрососедские отношения.

— Политика санкций, которую применил Евросоюз в отношении России, нас никак не устраивает. Мы выступаем за отмену ограничений и взаимовыгодные отношения. На форуме будет много бизнесменов и политиков, с которыми, надеемся, удастся наладить контакты. Поэтому в Ялту поедут представители нашей партии, — подытожил политик.

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов пояснил «Известиям», что вокруг Крыма сейчас сложилась сложная ситуация: если европейские деятели посещают полуостров в нынешних условиях, то они противопоставляют себя мейнстриму. Но, с другой стороны, из-за отсутствия диалога нет почвы для поиска компромисса и выхода из кризиса. Поэтому получается замкнутый круг, отметил парламентарий.

— Политики обязаны поддерживать контакты. А у меня особая ответственность перед крымчанами, поскольку я был наблюдателем во время референдума. Выбор людей — это главное, а я видел, что большинство жителей хотят быть с Россией. Поэтому я, конечно, готов снова посетить полуостров, — сказал евродепутат.

Форум в Ялте — подходящая площадка для разрешения спорных вопросов, которые возникли между Россией и Украиной, а также между Москвой и странами Запада из-за событий 2014 года, подчеркнул латвийский предприниматель, бывший евродепутат от Латвии Александр Мирский.

— Крым — часть русской истории, и было огромной ошибкой, что Никита Хрущев его передал Украине. Я бывал несколько раз в Крыму до 2014 года и знаю, что там происходило. Крым был для Киева остаточным регионом, а в воздухе всегда висел вопрос об изменении его статуса. Украинская власть за последние 25 лет, увы, сделала всё, чтобы полуостров стал российским, — заявил лидер партии «Альтернатива» Александр Мирский. — Европейским политикам полезно посещать полуостров, чтобы пытаться как-то разрешить данную проблему. Ведь санкционными действиями ничего не изменить. Кроме того, от этого только страдают обычные люди.

Несмотря на давление Запада и киевских властей, Крым в последние годы становится всё более привлекательным местом для иностранцев. В апреле 2018 года на полуострове прошел IV Ялтинский форум, в котором приняли участие более 600 зарубежных делегатов из 70 стран.

 

Прямой эфир